На базе кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института предпринимательства и международного бизнеса прошла XVII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения, языковой коммуникации и лингводидактики»

В мае 2017 года на базе кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института предпринимательства и международного бизнеса СибГУ им. М.Ф. РЕшетнева прошла XVII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения, языковой коммуникации и лингводидактики».

Конференция проводилась с целью повышения уровня профессиональных знаний и лингвопереводческой компетенции студентов, их мотивации к научно-исследовательской работе и формирования научной среды для дальнейшего профессионального и исследовательского роста.

Формат научно-практической конференции дает участникам возможность реализовать свой научно-поисковый и исследовательский потенциал, позволяет обмениваться научным и профессиональным опытом, информирует о достижениях науки в области знаний, соответствующих осваиваемой специальности.

В этом году в конференции приняли участие 94 человека: студенты СибГУ им. М.Ф. Решетнева, КГПУ им. В.П. Астафьева, КрасГАУ, преподаватели, переводчики, специалисты по межкультурной коммуникации. Почетными гостями и участниками конференции стали специалисты и волонтеры из Эстонии и Великобритании.

С пленарным докладом выступила Наталья Александровна Маленьких, директор бюро переводов «НЭОТРАН» - компании, занимающей лидирующие позиции на рынке переводческих услуг нашего края.  Речь в докладе шла о современных требованиях к переводчику.

Представитель КРО «ИНТЕРРА» Крисмар Росин (Эстония) рассказал о международных волонтерских программах, участие в которых поможет молодым лингвистам-переводчикам набраться коммуникативного опыта.

Очень эмоциональным и увлекательным было выступление Татьяны Беленковой (КРО «ИНТЕРРА», переводчик), поделившейся личным опытом сопровождения иностранцев в России.

Завершил пленарную часть доклад Натальи Данииловны Вершковой (преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации СибГУ им. М.Ф. Решетнева), посвященный роли игры в процессе подготовки переводчика.

Далее работа продолжилась в секциях. В этом году было выделено две секции: 1) Актуальные проблемы переводоведения и межкультурной коммуникации; 2) Актуальные проблемы лингвистики, лингвокультурологии и лингводидактики.

Проблемное поле первой секции составили доклады по вопросам анализа, перевода и адаптации литературных текстов разных жанров (Н. Юршан, А. Хромовских, Ю. Долиненко, Е.М. Дорогайкина), лингвистическим особенностям медиации (А. Кинова), лексико-грамматическим аспектам перевода (К. Степанова, А. Худоногова), восприятию переводчиком ценностей другой культуры (Ю. Никитина).

В ходе работы второй секции обсуждались вопросы фразеологического сближения (В. Демьяненко, Д. Короткова), ассимиляции заимствований (К. Поздеева), анализа языка СМС (Е. Андронович), неологизации (В. Мухинько, Е. Оганисян), анализа средств выражения вежливости (П. Набиева), стилистические аспекты (П. Сокольникова, М. Непомнящая).

По итогам работы секций были награждены следующие участники:

Актуальные проблемы переводоведения и межкультурной коммуникации:

Кинова Анастасия Владимировна (ИПиМБ, гр. 74-8) – I место;

Никитина Юлия Викторовна (ИПиМБ, гр. 74-8)– II место;

Степанова Ксения Олеговна (ИПиМБ, гр. 73-8)– III место;

Никитина Юлия Викторовна (ИПиМБ, гр. 74-8)-  за лучший доклад по мнению аудитории;

Юршан Наталья Альгисовна (ИПиМБ, гр. 74-8) - за лучший доклад по мнению аудитории.

Актуальные проблемы лингвистики, лингвокультурологии и лингводидактики:

Сокольникова Полина Витальевна (ИПиМБ, гр. 73-8)- III место;

Худоногова Алина Геннадьевна (ИПиМБ, гр. 72-8) - III место;

Андронович Екатерина Андреевна (ИПиМБ, гр. 72-8) - II место;

Демьяненко Валентина Павловна (ИПиМБ, гр. 72-8) - II место;

Огнисян Екатерина Алевандровна (ИПиМБ, гр. 72-8) - I место;

Оганисян Екатерина Александровна (ИПиМБ, гр. 72-8) – за лучший доклад по мнению аудитории.

Организаторам и участникам секций удалось создать теплую, дружескую атмосферу, проникнутую духом коллегиальности, заинтересованности и взаимного доверия. Участники мероприятия выразили желание встретиться через год в рамках XVIII Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения, языковой коммуникации и лингводидактики».

Поздравляем победителей!