В СибГУ им. М.Ф. Решетнева состоялась XI Международная научно-практическая конференция "Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе"

18 мая 2017 года в Институте предпринимательства и международного бизнеса (ИПиМБ) Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ им. М.Ф. Решетнева) состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе».

Важнейшей тенденцией, связанной с вызовами современной эпохи, особенностями развития международной жизни, является повышение роли усиления языковой подготовки студентов, преподавателей и ученых в системе высшего образования.

Конференция была призвана привлечь преподавателей иностранного языка к обсуждению теоретических и практических проблем, перспективных тенденций преподавания иностранных языков в неязыковом вузе, направленных на совершенствование обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей.

По итогам конференции будет создан сборник материалов, в котором опубликуются исследования преподавателей высших учебных заведений из России и представителей международного Образовательного сообщества (КНР, Индия Великобритания). Основной задачей сборника является обмен опытом преподавателей иностранных языков в различных областях филологии, страноведения, межкультурной коммуникации, методики преподавания иностранных языков, направленных на повышение мотивации студентов и преподавателей к изучению и дальнейшему использованию иностранных языков в своей профессиональной деятельности.

Современные методы обучения иностранным языкам должны использоваться в вузе для достижения главной цели, заключающейся в продвижении СибГУ им. М.Ф. Решетнева в международном образовательном пространстве. Немаловажная роль в этом отводится преподавателям кафедр иностранных языков, на которых возложена нелегкая задача обучения навыкам иноязычного общения и межкультурной коммуникации как студентов – будущих специалистов в различных областях науки и техники, так и преподавателей и ученых вуза, от которых требуется дальнейшее использование данных знаний в профессиональной учебной и научной деятельности.

На конференции выступили преподаватели из Великобритании Э.М. Уитфилд, КНР (Синтайский университет) Лю Минся, Индии – Муниш Камбодж.Организатором мероприятия является кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации ИПиМБ.