Летний семестр-2015: "Запад vs Восток"

"Деловая культура Китая"

С 8 по 11 июня студенты Международной высшей школы бизнеса прослушали курс лекций «Деловая культура Китая». Лектор, г-н Ван Ланьцзюй, кандидат филологических наук, рассказал студентам о культурных особенностях своей страны и о способах ведения успешного бизнеса с коммерсантами из Поднебесной. В ходе лекций студенты ознакомились с элементами бизнес культуры, которые оказывают влияние на формирование задач предпринимательской деятельности, горизонт планирования, организационную структуру и внутрифирменное управление. Менеджмент по-китайски – это жесткая структурная иерархия, чёткая ритуальность поведения, избегание определенности в переговорах, броская и эффектная реклама, основанная на ассоциативном мышлении китайцев.

Студенты активно участвовали в обсуждении представленного материала, а также могли задавать интересующие их вопросы по широкому контексту китайской культуры вообще и китайской деловой культуры, в частности. Тот, кто сумеет понять и учесть различия цивилизаций в своей бизнес-практике, сможет развивать долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с Китаем.